logo Карта, Казань, медицина, стоматология, гинекология, Отзывы, мнение, рекомендация, Карта, Казань, Медицина, здоровье, клиники, больницы, справка Карта, Казань, Медицина, здоровье, клиники, больницы, справка Отзывы, мнение, рекомендация, Карта, Казань, Медицина, здоровье, клиники, больницы, справка
 Добавить в избранное
 Написать письмо
 Реклама на сайте
  • События
  • Статьи
    • Болезни
    • Здоровье
    • Красота
  • Вопрос специалисту
  • Бэбибум
  • Интервью и обзоры
  • Блоги
    • Блог молодого папы
    • Будни женского врача
    • Кабинет психолога
    • Дневник гамбургера
    • Медицина в картинках
    • Один дома
    • Я худею, дорогая редакция
    • Красиво!
    • Фотоблог
  • Объявления
    • Продам
    • Куплю
    • Обменяюсь/Окажу помощь
    • Вакансии
    • Резюме
    • Необходимы услуги
    • Предлагаю услуги
    • Необходима помощь
  • Скидки
    • Совместные покупки
  • Отзывы
    • Белый список
    • Черный список
  • Справочник
    • Лекарственные препараты
      • A
    • Нормы показаний в анализах
Главная > Блоги > Блог молодого папы > От теории к практике

От теории к практике

РУБРИКА: Блог молодого папы | ОДИН КОММЕНТАРИЙ | 25.05.2010

Все прошлые мои посты были в основной мере подготовкой к главному событию — рождению ребенка. Теперь же перейдем от рассуждений и подготовки к решениям и действиям.

Случилось

В полночь с 11 на 12 мая, я получил смс: «Я в предродовой». Уточню, что по медицинским показаниям, жену положили заранее, поэтому через две недели ожидания, эта смс была весьма неожиданной (ждали позже). После того, как мы смогли созвониться и поговорить, мне оставалось только ждать. Совет: сделайте на жену «безлимитку», у разных операторов звонки на любимый номер именуются различно, но суть одна — говорить сколько угодно не боясь, что деньги кончатся на счету.

В 9 утра, 12 мая 2010 года, я стал папой (а узнал в 9-20) замечательной девочки 55/4180. С именем пока не определились. На это есть месяц, а дальнейшее раздумье уже платное — штраф 2500 рублей. Все прошло удачно, роды естественные, как и говорил в прошлом выпуске, врачам не платили, договор не заключали.

Первые дни

В третьем роддоме Казани, Груздьевском, нет такого сервиса для пап, как в других роддомах — платите 30 рублей и вас пускают посмотреть на ребенка через стекло. В некоторых роддомах пускают даже в палату (100 рублей и бахилы), но это весьма безрассудно как со стороны мамы, так и папы. Поэтому приходилось довольствоваться «кулечком» в окне, стекла проклеены пленкой, что дает уйму бликов. Совет: в каждом роддоме есть специальный телефон, по которому вам расскажут, как обстоят дела с новорожденным. Мамам эту информацию часто не дают, довольствуя их общими фразами — с ребенком все хорошо, кормление в час. А до часу еще дотерпеть нужно, поэтому мамы начинают волноваться. Вы, узнав детали (баллы по шкале Апгар, текущее состояние и т.д.) ретранслируете это по телефону, чем успокаиваете жену.

Дальше вам предстоит, дорогие папы, побегать и попотеть. Бегать нужно по магазинам – сначала еда в роддом (кефир, ряженка – никаких наполнителей, зеленые яблоки, хлебцы), затем уборка дома, если не прибрались заранее, покупка вещей, прием гостей и оповещение всех заинтересованных лиц о факте пополнения вашего семейства.

К чему нужно быть готовым:

  • заучите вес, рост, время родов и прочую информацию, ближайшую неделю у вас ее спросят множество раз.
  • если придумали имя заранее, сообщайте имя. Если нет, говорите дату, когда будет имя, иначе вам грозит атака одним и тем же вопросом до раздражения.
  • к ежедневным поездкам в роддом
  • к тому, что телефон у вас будет около уха 2-3 часа в день
  • ваши запросы в интернете сменяться с «график выхода Лост, Герои, Хаус» на «сколько должен спать младенец» или «как правильно одевать подгузники».

Практика роддома

Тут все просто – вы приходите, приносите, что попросила жена, покупаете бахилы (запаситесь пятирублевыми монетами), подходите к окошку и вместе с запиской передаете пакет. Если придете через минут 20-30 назад, получите посылку от жены. Именно так я и получил первые фотографии дочки. Смартфон, несмотря на тесты за день до этого, перестал выходить в интернет, поэтому в качестве «интернета» в нашем случае выступила бабушка-переносчик.

Чтобы жена не скучала, приходите к окнам при первой возможности. Поговорите с начальником, чтобы уходить пораньше или наоборот забегайте в роддом с утра. Один момент может помешать вроде как идеальной картинке – прием «передач» осуществляется в конкретные часы, и они могут не совпадать с вашими рабочими «окнами». Учитывайте и этот момент.

Подготовка к выписке

Где-то через 5-6 дней после родов, если все хорошо с мамой и вашим ребенком, их выписывают. Выходные тоже считаются и вас вполне могут отпустить в субботу. Сама выписка, ритуал не меньше свадебного. Все наряжаются (вру, ожидая выписки, наблюдал папашу в сланцах и шортах), покупают цветы. Совет: не жалейте денег на букет, он достается жене и правило тут одно – букет должен быть пышным. Молодые мамы стесняются не до конца ушедшего живота и букет тут как раз кстати.

Что касается заказа на фото и видеосъемку. Вы можете вести съемку самостоятельно, но после того, как мама и папа вышли с ребенком из комнаты выписки, заказывая, вы получаете кадры пеленания и самой выписки. Результат я еще не видел, заберу только завтра, но он шаблонный, как и все видео с праздников. Стоит это 1000 рублей и если мама хочет, не упрямьтесь, сделайте ей приятное.

После того, как вам вручат ребенка, снимут это на видео и поздравят (пеленальщице говорят нужно дать за девочку 300 рублей, за мальчика 500р, не знаю, я подготовил, но пеленальщица сбежала, а я с дитем не стал в догонялки играть), вы отправляетесь домой. Заказывать для выписки лимузин, коней, спортивную машину или внедорожник нет смысла – ехать нужно спокойно, и так как все внимание на малыша, вам будет без разницы, что находиться на 4 колесах, это ж не свадьба.

Дом, милый дом

Дома ребенка развернут, осмотрят, и в первый день будут подпускать вас, только чтобы мама покормила ребенка или папа сфотографировался. Самостоятельными родителями вы станете только после того, как разъедутся бабушки и дедушки. До этого момента весь груз забот с вас снимут. Все будет им в радость – внучка икнула, внучка посмотрела налево, внучке нужно постирать пеленки, внучке нужно спеть песенку. Вы в это время не теряйтесь, а используйте последние часы свободного времени с пользой:

  • снимите общение бабушек и дедушек с внуком на фото и видео,
  • запишите, а еще лучше распечатайте пару фотографий и отдайте своим родителям – для них фотография внука сейчас ценнейший дар
  • во время купания или стрижки ногтей ребенка, следите за тем, как и что делают (а записывая на видео, вы получаете видеопособие, например, по купанию малыша)
  • пообщайтесь с женой, ведь не по телефону вы не общались как минимум неделю
  • подготовьте спальные места и накормите гостей
  • докупите недостающее
  • отнесите документы в женскую консультацию, где наблюдалась жена
  • подготовьте персональное полотенце и тапочки, в день выписки к вам заглянет ваш педиатр. Он будет спрашивать документы, и задавать множество вопросов, подготовьтесь заранее (болезни папы, мамы, вся информация по 9 месяцем до родов, все по родам, согласие на прививки, методы, как будете растить ребенка).

Именно так и пройдет ваш первый день дома, вы, ваша жена и ваш ребенок. В следующем выпуске я расскажу о знаниях, которыми вы овладеете в первый день самостоятельного отцовства, поговорим о послеродовой депрессии жены, и о том, почему моему 10-дневному ребенку и жене пришлось уехать из Татарстана.

Вопросы, комментарии и предложения вы можете отправить на адрес papa@kznmed.ru. Не забывайте, что я делюсь своим опытом, своим мнением и своими решениями, и они не являются 100% правильными.


Выбор, младенец, опыт, роддом, рождение, семья

Похожие записи:
  • Что скрывает первый месяц отцовства
  • Стоит ли платить врачам и акушерам
  • Мнение акушера: роды вдвоем
  • Идти ли папе в роддом?
  • Я на тебе как на войне
  • Эндокринолог, Поликлинника №11
« Предыдущая запись Следующая запись »

Комментарии
  1. alissska пишет:
    11/06/2010 в 01:50

    Как, говоришь, назвали?)))))) В общем, аффффтар, пиши исчо!

    Ждем с нетерпением новостей о тебе, твоем семействе и о том, что такое — быть папой.

    Ответить

Щелкните чтобы отменить ответ

Добавить комментарий
 

0
Нравится

Медицина в Казани
Казань, Форум, мамы, ребенок, здоровье ЗАДАЙ ВОПРОС
НА КАЗАНСКОМ ФОРУМЕ

регистрация займет минуту
Каталог

Здоровье /368

аптеки, больницы, стоматологии, роддома, женские консультации

Красота /111

салоны красоты, солярии, косметологические центры

Спорт /98

тренажерные залы, стадионы, фитнес-центры, бассейны

B2B /23

дистрибьюторы, производители,
пресса, сервисное обслуживание
КТО РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО
Добавить организацию
в каталог
РЕКЛАМАМедицина и здоровье в Казани
Казань Медицина Здоровье
Соцсети
Мы вКонтакте Следить через Twitter Добавить в друзья в Живом Журнале Рассылка обновлений на почту Подписка через RSS Виджет на Яндексе
Интерактив

  Задать вопрос специалисту
  Общаться на форуме
  Разместить объявление
  Проверить почту
  Получить ящик @kznmed.ru
Реклама
Медицина и здоровье в Казани
Статистика
Интернет магазин сантехники
Условия доставки, оплаты, покупки в кредит.
sangold.ru
Диван Угловой Шарм
Адреса фирменных магазинов. Производство кухонной мебели.
divandom.ru
Реклама
г. Казань 2011 | Карта сайта | Карта Казани | О проекте | Реклама на сайте | Наши вакансии | Отзывы и предложения о работе: info@kznmed.ru | Политика конфиденциальности

Защита интеллектуальной собственности и юридическое обслуживание сайта осуществляется «Центр юридической помощи г. Казань»
Копирование и использование материалов «Казанского медицинского портала» периодическими изданиями и другими средствами массовой информации
допускается только по согласованию с редакцией и наличием активной ссылки на источник

Наверх